يعد النحاس أحد أكثر المعادن تنوعًا واستخدامًا على نطاق واسع في الصناعة، ويحظى بتقدير كبير بسبب موصليته الكهربائية والحرارية الممتازة، ومقاومته للتآكل، وقابليته للتشغيل. ومن بين سبائك النحاس المختلفة، يوجد الفوسفور-النحاس منزوع الأكسدة-على وجه الخصوصTP1 (C12000)وTP2 (C12200)-تعتبر بالغة الأهمية في التطبيقات التي تتراوح بين أنظمة السباكة والتدفئة والتهوية وتكييف الهواء (HVAC) والهندسة الكهربائية والمبادلات الحرارية. في حين أنها تشترك في العديد من أوجه التشابه، إلا أن اختلافاتها في التركيب والخصائص والتطبيقات كبيرة. تستكشف هذه المقالة هذه الاختلافات لمساعدة المهندسين والمصممين ومتخصصي المشتريات على اتخاذ قرارات مستنيرة.
التركيب الكيميائي
| عنصر | TP1 (C12000) | TP2 (C12200) |
|---|---|---|
| النحاس + حج | أكبر من أو يساوي 99.9% | أكبر من أو يساوي 99.9% |
| P | 0.004% – 0.012% | 0.015% – 0.040% |
| O | أقل من أو يساوي 0.01% | أقل من أو يساوي 0.01% |
TP1 (منخفض الفوسفور المتبقي):
مع التحكم في محتوى الفوسفور بين 0.004% و0.012%، يحتفظ TP1 بموصلية كهربائية وحرارية أعلى. يعمل مستوى الفوسفور المنخفض على إزالة الأكسدة من النحاس بشكل فعال دون إعاقة تدفق الإلكترون بشكل كبير.
TP2 (الفوسفور المتبقي العالي):
يحتوي TP2 على 0.015% إلى 0.040% من الفوسفور، مما يوفر عملية إزالة الأكسدة بشكل معزز. وهذا يجعلها مناسبة بشكل خاص للحام والنحاس ولكنها تقلل قليلاً من الموصلية مقارنة بـ TP1.
مقارنة الأداء الرئيسية
الموصلية الكهربائية والحرارية
يتمتع TP1 بموصلية كهربائية تبلغ حوالي 85% IACS (المعيار الدولي للنحاس الملدن)، مما يجعله مناسبًا بشكل أفضل للتطبيقات التي تكون فيها التوصيلية أولوية، مثل قضبان التوصيل الكهربائية والموصلات والمبادلات الحرارية.
يقدم TP2 حوالي 80% من IACS بسبب محتواه العالي من الفوسفور. على الرغم من أنه لا يزال موصلًا بدرجة عالية، إلا أنه يتم اختياره عادةً للتطبيقات التي تكون فيها الموصلية ثانوية بالنسبة لقابلية الانضمام.
قابلية اللحام وقابلية اللحام
يتفوق TP2 في قابلية اللحام وقابلية اللحام. يعمل المحتوى العالي من الفوسفور كعامل تدفق أثناء اللحام بالنحاس، مما يعزز تدفق الشعيرات الدموية بشكل أفضل ومفاصل أقوى. وهذا يجعل TP2 الخيار المفضل لأنظمة السباكة وأنابيب التدفئة والتهوية وتكييف الهواء (HVAC) وأنظمة الغاز الطبي حيث تعد الوصلات الخالية من التسرب أمرًا بالغ الأهمية.
يوفر TP1 أيضًا قابلية لحام جيدة ولكنه قد يتطلب تحكمًا أكثر دقة في العملية أثناء اللحام بالنحاس. غالبًا ما يستخدم في التطبيقات التي تتطلب اللحام ولكن ليس التركيز الأساسي.
مقاومة التآكل
تُظهر كلا السبيكتين مقاومة ممتازة للتآكل في معظم البيئات، بما في ذلك الماء والتعرض للغلاف الجوي والظروف الكيميائية المعتدلة. ويمنع محتواها المنخفض من الأكسجين "تقصف الهيدروجين" في تقليل الأجواء، مما يجعلها مستقرة في ظل نطاق واسع من ظروف الخدمة.
الخواص الميكانيكية
قوة الشد: يوفر TP1 وTP2 قوة شد قابلة للمقارنة (≈ 215–345 ميجاباسكال، اعتمادًا على الحالة المزاجية وشكل المنتج).
القابلية للتشكيل: تتميز كلا السبيكتين بقدرة ممتازة على الليونة وخصائص العمل على البارد-، خاصة في الحالة الملدنة. قد يوفر محتوى الفوسفور المنخفض قليلًا في TP1 أداءً أفضل في الانحناء على البارد-.




نماذج المنتجات والتطبيقات المشتركة
TP1 (C12000)
الأشكال النموذجية: الأنابيب والمواسير والصفائح والألواح والقضبان والأسلاك.
التطبيقات الأساسية:
المبادلات الحرارية والمكثفات
المكونات الكهربائية (أشرطة التوصيل، الموصلات)
أنظمة نقل السوائل الصناعية
الهندسة العامة والتصنيع
TP2 (C12200)
الأشكال النموذجية: في الغالب الأنابيب والمواسير.
التطبيقات الأساسية:
شبكات السباكة ومياه الشرب
أنابيب التدفئة والتهوية وتكييف الهواء والتبريد
خطوط الغازات الطبية
تجميعات ملحومة أو ملحومة تتطلب سلامة مشتركة عالية
كيفية الاختيار بين TP1 وTP2
اختر TP1 إذا:
الموصلية الكهربائية أو الحرارية هي الشرط الأساسي.
يتضمن التطبيق مكونات كهربائية، أو نقل الحرارة، أو التصنيع العام حيث لا تكون إمكانية الانضمام هي التركيز الوحيد.
أنت بحاجة إلى مزيج متوازن من الموصلية والقوة وقابلية التشغيل.
اختر TP2 إذا:
تعد سهولة اللحام بالنحاس أو اللحام أمرًا بالغ الأهمية (على سبيل المثال، السباكة والتدفئة والتهوية وتكييف الهواء وأنظمة الغاز الطبي).
تعد الموثوقية المشتركة ومنع التسرب من أهم الأولويات.
الموصلية المنخفضة قليلاً مقبولة للتطبيق.
مجموعة منتجاتنا
| فئة المنتج | نماذج المنتجات الرئيسية | المعايير المشتركة (أمثلة) | التطبيقات / الميزات النموذجية |
|---|---|---|---|
| قضبان وقضبان النحاس | قضبان مستديرة، قضبان مربعة، قضبان سداسية | أستم B187، C11000، C10200؛ إن 12163-66؛ جيس H3250 | الموصلات الكهربائية، الأجزاء الآلية، الموصلات، الأجهزة. متوفر بعدة درجات (لينة، صلبة). |
| أنابيب ومواسير النحاس | أنابيب غير ملحومة، أطوال مستقيمة، ملفات (للأنابيب المرنة) | أستم B75، B280، B88؛ إن 12735؛ جيس H3300 | السباكة، التدفئة والتهوية وتكييف الهواء، المبادلات الحرارية، خطوط الغاز الطبي، الأنظمة الهيدروليكية. |
| ألواح وصفائح النحاس | Plates (>سمك 6 مم)، صفائح (<6mm thickness) | أستم B152، C11000؛ إن 1652؛ جيس H3100 | الكسوة المعمارية، التصنيع الصناعي، ألواح التأريض، المعالجة الكيميائية. |
| شرائح ورقائق النحاس | شرائط، رولز، رقائق دقيقة | أستم B272، C11000؛ إن 1652؛ جيس H3100 | الاتصالات الكهربائية، المحولات، التدريع، الحشيات، التطعيمات الزخرفية. |
| الأسلاك النحاسية | الأسلاك النحاسية العارية، الأسلاك المجدولة، قضبان التوصيل | أستم B1، B3، B187؛ إن 13601؛ جيس H3260 | اللفات، الكابلات، قضبان التوصيل، السحابات، أقطاب اللحام. |
مصنعنا
نحن نقدم مجموعة كاملة من المنتجات النحاسية-القضبان والأنابيب والألواح والقضبان والأسلاك والأشرطة-المصممة وفقًا للمواصفات الدولية بما في ذلك ASTM وBS وJIS. تتميز إمكانيات التصنيع لدينا بالصب المستمر الأفقي للقضبان ذات القطر الكبير-، وطواحين الثقب الدوارة للأنابيب عالية الدقة-، وطواحين التشطيب المتعددة-للشرائط الرفيعة جدًا-. لضمان الجودة الفائقة، نقوم بتنفيذ بروتوكولات اختبار شاملة: التحليل الكيميائي عبر XRF، والتحقق من الخصائص الميكانيكية على آلات الاختبار العامة، والاختبارات غير المدمرة (الموجات فوق الصوتية والتيار الدوامي) للسلامة الداخلية والسطحية. من خلال الإنتاج المتكامل والفحص الصارم والتخصيص المرن، نقدم مواد نحاسية{10}}عالية الأداء للصناعات الكهربائية وأنظمة التدفئة والتهوية وتكييف الهواء (HVAC) والآلات وصناعات البناء في جميع أنحاء العالم.




احصل على عرض أسعار سريع وخطة لوجستية




